Viernes 19 de Julio de 2024

Hoy es Viernes 19 de Julio de 2024 y son las 09:41 -

  • 11.1º

DEPORTES

25 de marzo de 2023

Diego Schwartzman avanza a paso firme en Indian Wells

El tenista porteño, 38 del ranking mundial, venció al chino Yibing Wu por 7-6 y 6-1, en una hora y 55 minutos de pleito. Mientras que Facundo Bagnis (100) no tuvo opción ante el número 1 del mundo, el español Carlos Alcaraz, quien lo arrolló por 6-0 y 6-2.

 

El argentino Diego Schwartzman accedió este viernes a la tercera ronda del Masters 1000 de tenis de Miami, al doblegar en dos sets al chino Yibing Wu, en partido que representó su estreno en el certamen que se juega sobre superficie dura y repartirá premios por 10.155.000 dólares.

El tenista porteño, de 30 años y ubicado en la colocación 38 del ranking mundial, venció al jugador asiático (64 en el escalafón internacional), con parciales de 7-6 y 6-1, después de una hora y 55 minutos de pleito.

De este modo, ‘Peque’ Schwartzman, de irregular desempeño en la temporada 2023, se topará en la siguiente instancia con el vencedor del choque que animaban a última hora el dinamarqués Holger Rune (8) y el húngaro Marton Fucsovics (74).

Por su lado, el santafesino Facundo Bagnis (100) no tuvo ninguna opción ante el número 1 del mundo, el español Carlos Alcaraz, quien lo arrolló por 6-0 y 6-2, en apenas 65 minutos de pleito.

El jugador oriundo de Murcia, de tan sólo 19 años, se medirá en tercera vuelta con el ganador del duelo entre el francés Maxime Cressy (37) y el serbio Dusan Lajovic (76).

Por otra parte, el bahiense Guido Pella (581), quien venía de protagonizar un buen triunfo sobre el peruano Juan Pablo Varillas (88), no pudo con el canadiense Denis Shapovalov (30), que lo derrotó por 6-3, 3-6 y 6-3, después de una hora y 53 minutos.

Los otros marcadores de la jornada fueron los siguientes:

Taylor Fritz (EE.UU., 9) le ganó a Emilio Nava (EE.UU.) por 6-4 y 6-1

Andrey Rublev (Rusia, 6) a J.J. Wolf (EE.UU.) por 7-6 y 6-4

Jannik Sinner (Italia, 10) a Laslo Djere (Serbia) por 6-4 y 6-2.

Tommy Paul (EE.UU., 16) a Marc Huesler (Suiza), por 5-7, 6-3 y 6-4

Grigor Dimitrov (Bulgaria, 21) a Jan Lennard Stuff (Alemania) por 4-6, 7-6 y 6-4.

Alejandro Davidovich Fokina (España, 20) a Brandon Nakashima (EE.UU.) por 6-4 y 7-6

Emil Ruusuvuori (Finlandia) a Roberto Bautista Agut (España, 22) por 6-4 y 7-6.

Miomir Kecmanovic (Serbia) a Ugo Umbert (Francia), por 6-4, 6-7 y 7-6.

Botic van de Zandschulp (Países Bajos) a Alexei Popyrin (Australia) por 4-6, 7-6 y 6-2.  

COMPARTIR:

Comentarios